Пятница, 29.03.2024, 11:56
 
 
 
 
Сайт пгт Краснобродский 

Ваш IP: 44.213.65.97

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Ищу подработку на личном автомобиле. Бортовой УАЗ-тент. Можно на постоянно. тел. 8-923-604-59-98. Валентин.         ***                      Такси "БЛЮЗ". Круглосуточно!!! Поселок, межгород, грузоперевозки, предварительный прием заказов. т. 8-950-589-7800, 8-905-911-4474.                    УСТРАНЕНИЕ НЕПОЛАДОК ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ, восстановление, переустановка (Windows 7, XP, Vista). Антивирусная проверка. Разблокировка мошеннических баннеров. Стоимость услуги - 500 рублей (цена одинакова для настольных ПК, ноутбуков, нетбуков. - тел. 8-950-572-9538                    Фотосъёмка свадеб, торжеств, юбилеев и прочих торжественных событий. НЕ ДОРОГО! Запись фотографий на диск. Тел. 8-904-376-44-11                   Квалифицированный лечебный массаж. Тел. 8-908-949-87-75
SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки! [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]   
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Чукарадзе  
Форум » Форумы по интересам » Форум для мам и детей » ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ
ЧукарадзеДата: Среда, 05.12.2012, 13:02 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1045
Статус: Скоро буду
Недавно я помогал одной девушке делать наглядки для детсадовского стенда, кое-какой материал остался. Думаю она не будет против, если он пойдет в коллекцию этого раздела на форуме. Поэтому публикую довольно интересные выдержки из книги по детской психологии из разряда "что делать, если... бла бла бла". Пока работал, всё прочитал. Довольно познавательно. Автор книги (не помню кто) имеет свое ИМХО - мы неправильно воспитываем своих детей.) Каждая выдержка публикуется в отдельной теме, чтобы пользователям было удобнее комментировать или делиться своими советами и взглядами на жизнь.

*** *** ***

Уважаемые родители!

Если у вас возникли проблемы, связанные с поведением и развитием ребенка, вы можете:
 получить консультацию психолога;
 прочитать учебник по психологии или педагогике;
 посоветоваться с близкими;
 посетить специальные тренинги;
 позвонить по телефону доверия.

Вероятно, существует еще немало способов решения вашей проблемы. Сегодня мы предлагаем один из них.

С. Лупан рекомендует в сложных ситуациях приступить к изготовлению книг вместе с ребенком. Книга может быть толстой или тонкой, из картона или из пластика, в виде «раскладушки» или какой-либо игрушки, она может иметь разные размеры и форму, в зависимости от той задачи, которую предстоит вам решить. Опыт работы по созданию книг имеется в некоторых детских учреждениях, например, им пользуются сотрудники Центра психолого-социального сопровождения Калининского района (г.Санкт-Петербург).

1. Если вы хотите дать ребенку возможность выразить свое настроение, то можно рисовать с ним каждый раз на больших листах бумаги, обязательно записывая все, что малыш сказал при этом и в какой ситуации был сделан рисунок (ребенок рассердился на сестру, обрадовался подарку, обиделся на кого-нибудь и т.д.). Когда накопится несколько подобных рисунков, сшейте их при помощи степлера или дырокола и тесьмы. Почаще перелистывайте книгу вместе с ребенком. Читайте ему то, что записано вами. Пусть он поймет, что слова, настроение и графическое изображение тесно связаны между собой. Вероятно, тогда он со временем сам научится выражать свои мысли, настроения при помощи рисунков и слов, а не используя кулаки и вопли.

2. Если ваша проблема кроется в том, что ребенок не хочет оставаться без вас в группе детского сада, сделайте с ним книгу, на каждой странице которой пусть что-то нарисует каждый член семьи. Обязательно выделите несколько страниц ребенку. Даже если он совсем не умеет рисовать, пускай он оставит свой «след» на бумаге, под которым вы можете написать имя малыша. Сделайте подписи под страницами: «Мама», «Папа», «Настенька» и др.

Вместо рисунков можно заполнить страницы фотографиями всех членов семьи. Почаще «читайте» эту книгу с ребенком. Название книги может быть такое: «Это мы», «Моя семья», «Вместе с мамой» и др.

Если ребенок плохо адаптируется к яслям и плачет по утрам, расставаясь с вами, можно сделать книгу, которая будет называться «До свидания», «Прощальная книжка» и др. На каждой страничке изобразите разные способы прощания: рукопожатие, воздушный поцелуй, обнимание, прощание двух мизинчиков и т. д. При этом обязательно объясните малышу, что вы нарисовали, и прорепетируйте все изображенные вами способы. Такая книжка должна быть совсем маленького размера (как кармашек на рубашке, на платьице) и иметь 3-4 странички. Тогда ее можно будет брать с собой в группу, рассматривать, когда грустно, показывать воспитателю.

3. Если у вас возникают трудности с кормлением ребенка, вам поможет созданная вместе с ним книжка «Что я люблю кушать», «Очень вкусно!» (в названии лучше отразить позитивное отношение к процессу еды). Тогда на страничках книги можно нарисовать разные блюда, которые вы обычно предлагаете ребенку. Такая книга позволит предоставить ребенку выбор, расширит его словарный запас, так как при перелистывании страниц вы сможете вместе с ребенком произносить вслух названия блюд.

4. Создание книги «Как я потерялся» поможет поговорить с ребенком на эту тему, придумать вместе с ним разные способы, что же необходимо делать, если ребенок потерялся. На каждой странице нарисуйте один способ и сделайте простую, краткую подпись. Пусть ребенок, листая страницы, повторяет вслух (если он уже умеет говорить) поочередно все известные ему и нарисованные в книге способы.

5. Книжка «Добрый доктор» (в названии также отражаетется позитивное отношение) поможет ребенку преодолеть страх посещения медицинского кабинета. На каждой странице этой книги можно изобразить что-либо, что находится в кабинете врача или то, чего боится ребенок: фонендоскоп, зеркальце ЛОРа, термометр, шприц и т. д.
Во время рисования рассказывайте ребенку, для чего нужен тот или иной инструмент. Если малыш захочет пририсовать рядом с вашим рисунком свой термометр, шприц или что-нибудь другое, пусть он это сделает, даже если изображение и отдаленно не будет напоминать реальный предмет.

Перелистывая страницы, ребенок будет многократно повторять названия и закреплять в сознании внешний вид «страшных» предметов. В кабинете врача, узнав знакомый предмет, он, скорее всего, обрадуется, а не испугается.

Подобные книги могут быть «изданы» на любую тему, могут называться по-разному, могут быть любого размера. Вот какие темы, например, могут стать основой для создания книги:
 «Это я», «Здравствуйте! Это я», «Вот какой Тема!»
 «Я умею», «Что я умею хорошо делать».
 «Моя семья», «Мама, папа, я», «Когда мы вместе».
 «Мои друзья», «Книжка про Настю».
 «Прощальная книжка», «До свиданья, мама!»
 «Как Коля умывался», «Мои игрушки», «Дашенька идет гулять».
 «Спокойной ночи».
 «Книжка про магазин».
 «Как Гриша съел весь суп».

Если вы хотите, чтобы создание книг стало не просто развлечением для ребенка, а способом решения определенных проблем, постарайтесь соблюдать некоторые правила:
 Книжки должны создаваться вместе с ребенком.
 Главным героем книжки лучше сделать самого ребенка.
 Картинки в книжке должны быть простыми (если вы совсем не умеете рисовать, используйте вырезки из журналов).
 Подписи должны быть краткими.
 Содержание рисунков (и подписи к ним) должно многократно повторяться ребенку.
 С ребенком лучше отрепетировать заранее, когда и где он сможет почитать ее.

Ваш ребенок понимает гораздо больше, чем вы думаете, и чем он сам может вам об этом сказать.


ГОСПОДЬ ДАЛ ЛЮДЯМ ХЛЕБ ЧТОБЫ Я КУШАЛ БУТЕРБРОДЫ!
 
Форум » Форумы по интересам » Форум для мам и детей » ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Массажное устройство Relax & Tone
Массажное
устройство
Relax & Tone
Vibra Tone пояс для похудения
Vibra Tone
пояс для
похудения
Инханс Бра
Инханс Бра
Лазерный эпилятop Rio Salon Laser
Лазерный
эпилятop
Rio Salon Laser
Набор для депиляции
Набор для
депиляции
"Гладкие ножки"
Slim & Lift корректирующее белье
Slim & Lift
корректирующее
белье
Велформ Сауна массаж
Велформ
Сауна
массаж
Обруч Hoop (Хуп)
Обруч Hoop
(Хуп)
 
Счетчик тИЦ и PR
 Яндекс цитирования                                                                                                                                                                                                                                     
Сделать бесплатный сайт с uCoz