Четверг, 25.04.2024, 17:09
 
 
 
 
Сайт пгт Краснобродский 

Ваш IP: 3.133.121.160

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Ищу подработку на личном автомобиле. Бортовой УАЗ-тент. Можно на постоянно. тел. 8-923-604-59-98. Валентин.         ***                      Такси "БЛЮЗ". Круглосуточно!!! Поселок, межгород, грузоперевозки, предварительный прием заказов. т. 8-950-589-7800, 8-905-911-4474.                    УСТРАНЕНИЕ НЕПОЛАДОК ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ, восстановление, переустановка (Windows 7, XP, Vista). Антивирусная проверка. Разблокировка мошеннических баннеров. Стоимость услуги - 500 рублей (цена одинакова для настольных ПК, ноутбуков, нетбуков. - тел. 8-950-572-9538                    Фотосъёмка свадеб, торжеств, юбилеев и прочих торжественных событий. НЕ ДОРОГО! Запись фотографий на диск. Тел. 8-904-376-44-11                   Квалифицированный лечебный массаж. Тел. 8-908-949-87-75
С днем рожденья !
Virgmel(47), паша(28), virgmel5920(37), tigor5(46), нюта(33)
Форма входа
Примета на сегодня
Меню сайта
Радио
Статистика

На сайте всего: 1
Любопытных: 1
Своих: 0
Друзья сайта
  • SPA-косметика
  • Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг
    Рубцовск Он Лайн
     
    Главная » 2014 » Январь » 23 » Огромный вред для здоровья от энергосберегающих ламп – это правда!
    15:41
    Огромный вред для здоровья от энергосберегающих ламп – это правда!

    Огромный вред для здоровья от энергосберегающих ламп – это правда!

    Энергосберегающие лампы, вред которых значительно выше, чем от обычной лампы накаливания, сегодня используются повсеместно. Причиной такой резкой популярности энергосберегающих ламп стала экономичность, однако она сопровождается и значительным вредом, о котором продавцы и разработчики либо умалчивают, либо сильно занижают.

    Энергосберегающая лампа (компактная (энергосберегающая) люминесцентная лампа) - это газоразрядная лампа низкого давления, в которой основной поток света генерирует люминофор, нанесённый на внутреннюю стенку лампы. Имеет форму трубки, свернутой в спираль или змейку, наполненную парами ртути и инертным газом аргоном. Пары ртути под действием электрического разряда начинают излучать ультрафиолетовые лучи, а те в свою очередь заставляют нанесенный на стенки трубки люминофор излучать свет. Обладает существенно большей светоотдачей, в сравнении с лампами накаливания.

    Энергосберегающие люминесцентные лампы оборудованы системой плавного запуска (ЭПРА), вследствие чего лампа загорается постепенно.

    Часто энергосберегающие люминесцентные лампы путают со стандартными трубными люминесцентными лампами линейного типа (в которых вместо ртути вводится амальгама ртути, чтобы избежать возможности заражениями парами ртути помещения при разрушении лампы), использующимися преимущественно в офисах.

    Вред

    Высокая стоимость по сравнению с традиционными лампами накаливания.

    Небольшой срок эксплуатации в условиях бытового применения. Заявляемые производителями сроки службы (до 10-15 тысяч часов), не соответствуют действительности в реальных условиях бытового применения - при нестабильном напряжении сети и прерывистом цикле эксплуатации кратковременного включения (включить - выключить).

    При низком диапазоне температур происходит падение светового потока (примерно в 2 раза на каждые -10˚C). Некоторые такие лампы при низкой температуре не загораются. При повышенной температуре снижается интенсивность их светового излучения.

    При перепадах напряжения лампа может выйти из строя. При низком напряжении (более чем на 10%) лампа может не зажечься. При повышенном напряжении, особенно импульсном, выходит из строя.

    Линейный спектр приводит к неправильной цветопередаче и повышенной усталости глаз.

    Из-за большого уровня ультрафиолетового излучения энергосберегающих ламп человек может находиться от них на расстоянии не ближе, чем 30 сантиметров. Особый вред энергосберегающей лампы может быть нанесен людям с чрезмерной чувствительностью кожи (особенно младенцам). Из-за таких лампочек у них могут появиться сыпь, экземы, псориаз и отеки на коже. Чувствительным людям не рекомендуется использовать в жилых помещениях энергосберегающие лампы мощностью более 22 ватт.

    Встроенный в лампе электронный балласт создаёт электромагнитное излучение – электросмог. Некоторые источники рекомендуют соблюдать минимальное расстояние в 50 см между лампой и головой. Поэтому нежелательно использование их в светильниках и детских комнатах. Хотя электромагнитное поле и не значительно - организм реагирует на такое воздействие как на неблагоприятный фактор внешней среды, что вынуждает его дополнительно адаптироваться, расходуя жизненные ресурсы. Постоянное такое воздействие приводит к снижению иммунитета и может являться катализаторами болезней, в первую очередь центральной нервной и иммунной систем, возможно сердечнососудистой.

    Каждая энергосберегающая лампа вредна в случаи повреждения, так как содержит в своей колбе 3-5 мг ртути, доза незначительная, но находящаяся в виде паров, не имеющих запаха – при повреждении колбы пары ртути быстро распространяются по воздуху и при вдыхании зараженного воздуха легче всего попадают в организм человека, вызывая тяжелое отравление. Если разбить одну такую лампочку в непроветриваемой комнате, концентрация ртути в воздухе может в течение нескольких часов составлять 0,05 мг/м3, что превышает предельно допустимую концентрацию более чем в 160 раз. Если такое случилось, то необходимо незамедлительно и тщательно (в течение получаса) проветрить помещение.

    Польза

    Большой срок службы в режиме непрерывного свечения – от 6 до 15 тысяч часов, что в 10-20 раз превышает средний показатель ламп накаливания.

    Низкое потребление электроэнергии - уменьшается и нагрузка на сеть, а это уменьшает риск перебоев, коротких замыканий. Обычная лампа накаливания 92-94% электроэнергии преобразует в тепло и лишь 6-8% в свет, тогда как компактная люминесцентная (энергосберегающая), давая такой же световой поток, расходует электроэнергии на 80% меньше.

    Заводская гарантия (полгода - год) на энергосберегающие люминесцентные лампы.

    Энергосберегающие лампы практически не нагреваются (всего до 50-60 градусов). От них не получишь ожог рук (как например от лампы накаливания).

    Рекомендации

    При соблюдении инструкций энергосберегающие люминесцентные лампы более долговечны и экономичны, чем лампы накаливания, однако применение этих ламп оправданно лишь в организациях и предприятиях, где легче проконтролировать и организовать сбор и утилизацию энергосберегающих ламп.

    В бытовых условиях применять энергосберегающие лампы крайне нежелательно. Лучше найти им альтернативу, например, более безопасные и более энергосберегающие светодиодные или галогенные лампы, какими активно пользуются страны Европы.

    Если разбилась лампочка. Осколки обычной лампочки можно смести в совок, и выбросить в ведро. Если же разбилась энергосберегающая лампочка, то следует выполнить целую инструкцию: выйти из комнаты на 15 минут и подождать, чтобы рассеялись вредные пары, затем надеть резиновые перчатки, собрать остатки лампы с помощью швабры и совка, ссыпать их в плотно закрывающийся пакет, сразу вынести из дома и выбросить в закрывающийся мусорный бак. Оставлять остатки жидкой ртути в квартире опасно: ее пары поражают нервную систему, печень, почки и дыхательные пути. В последнее время в продаже появились лампочки без жидкой ртути, их можно узнать по надписи на упаковке, однако простой потребитель об этой существенной разнице не очень-то осведомлен.

    Ни в коем случае не выбрасывайте ртутьсодержащие лампы и приборы в канализацию, мусорные контейнеры или просто на улицу, во избежание увеличения содержания ртути в воздухе, воде, и почве.

    По вопросам утилизации ртутьсодержащих ламп нужно обращаться в ДЕЗ или РЭУ, где для них должны быть установлены специальные контейнеры для ртуть содержащих отходов.

    Источник

    Просмотров: 2713 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 maksergey  
    0
    "В последнее время в продаже появились лампочки без жидкой ртути, их можно узнать по надписи на упаковке, однако простой потребитель об этой существенной разнице не очень-то осведомлен"
    Может быть вы проясните ситуацию? Как отличить вредные лампы от безвредных?

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Поиск
    Полезные советы
    Погода
    Календарь
    «  Январь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    ФОТО
    Мини-чат
    Новое на форуме
  • Порча и сглаз? (25)
  • Строительная экспертиза. Где заказать? (2)
  • Специалист в области эзотерики Ирина. (0)
  • Google разрешил завещать аккаунты (6)
  • КОКА-КОЛА - Незаменимое средство в быту. (23)
  • Любимые напитки. (15)
  • Окрошка на кефире (16)
  • Шаурма (18)
  • виллы на Корфу (0)
  • гид в Болонье (0)
  • Приватизация квартир (6)
  • гид по Флоренции (0)
  • гид в Амстердаме (0)
  • гид в Амстердаме (0)
  • Томатная паста (4)
  • Массажное устройство Relax & Tone
    Массажное
    устройство
    Relax & Tone
    Vibra Tone пояс для похудения
    Vibra Tone
    пояс для
    похудения
    Инханс Бра
    Инханс Бра
    Лазерный эпилятop Rio Salon Laser
    Лазерный
    эпилятop
    Rio Salon Laser
    Набор для депиляции
    Набор для
    депиляции
    "Гладкие ножки"
    Slim & Lift корректирующее белье
    Slim & Lift
    корректирующее
    белье
    Велформ Сауна массаж
    Велформ
    Сауна
    массаж
    Обруч Hoop (Хуп)
    Обруч Hoop
    (Хуп)
     
    Счетчик тИЦ и PR
     Яндекс цитирования                                                                                                                                                                                                                                     
    Сделать бесплатный сайт с uCoz