Пятница, 29.03.2024, 06:16
 
 
 
 
Сайт пгт Краснобродский 

Ваш IP: 18.232.188.122

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Ищу подработку на личном автомобиле. Бортовой УАЗ-тент. Можно на постоянно. тел. 8-923-604-59-98. Валентин.         ***                      Такси "БЛЮЗ". Круглосуточно!!! Поселок, межгород, грузоперевозки, предварительный прием заказов. т. 8-950-589-7800, 8-905-911-4474.                    УСТРАНЕНИЕ НЕПОЛАДОК ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ, восстановление, переустановка (Windows 7, XP, Vista). Антивирусная проверка. Разблокировка мошеннических баннеров. Стоимость услуги - 500 рублей (цена одинакова для настольных ПК, ноутбуков, нетбуков. - тел. 8-950-572-9538                    Фотосъёмка свадеб, торжеств, юбилеев и прочих торжественных событий. НЕ ДОРОГО! Запись фотографий на диск. Тел. 8-904-376-44-11                   Квалифицированный лечебный массаж. Тел. 8-908-949-87-75
SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки! [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]   
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Чукарадзе  
Форум » Форумы по интересам » Форум для мам и детей » ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК В СУПЕРМАРКЕТЕ ХВАТАЕТ ВСЕ С ПОЛОК
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК В СУПЕРМАРКЕТЕ ХВАТАЕТ ВСЕ С ПОЛОК
ЧукарадзеДата: Среда, 05.12.2012, 13:26 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1045
Статус: Скоро буду
Недавно я помогал одной девушке делать наглядки для детсадовского стенда, кое-какой материал остался. Думаю она не будет против, если он пойдет в коллекцию этого раздела на форуме. Поэтому публикую довольно интересные выдержки из книги по детской психологии из разряда "что делать, если... бла бла бла". Пока работал, всё прочитал. Довольно познавательно. Автор книги (не помню кто) имеет свое ИМХО - мы неправильно воспитываем своих детей.) Каждая выдержка публикуется в отдельной теме, чтобы пользователям было удобнее комментировать или делиться своими советами и взглядами на жизнь.

*** *** ***

Поскольку детям раннего возраста свойственно наглядно-действенное мышление, а восприятие носит аффективный характер, каждый поход в супермаркет превращается для родителей в сущую пытку. А ребенка, по словам Л.С. Выготского, вещи буквально манят, притягивают к себе. Полки современного магазина заполнены таким огромным количеством ярких и привлекательных банок и баночек, коробок и коробочек, пакетов и пакетиков, что малышу просто не устоять перед соблазном хоть к чему-то из этого изобилия прикоснуться. Ведь и мы, взрослые, зачастую даже в том случае, когда точно не собираемся приобретать вещь в магазине, подходим, разглядываем и берем ее в руки.

Так что же делать, если малыш хватает с полок предметы? Конечно, прежде всего необходима профилактическая, подготовительная работа, а не только «тушение пожара» в экстремальной ситуации.

Если ваш ребенок не совсем мал, а ему уже 2-3 года, вы можете поиграть с ним дома в «магазин». Обыграйте несколько сложных ситуаций, причем малыш должен многократно побывать и в роли покупателя, и в роли продавца. Пусть он, исполняя роль продавца, научит непослушного ребенка вести себя в магазине: заметит, что покупатель все хватает с полок, сделал ему замечание. Чтобы вызвать у ребенка потребность научить другого, взрослый (выполняя роль ребенка) может ненавязчиво повторить в игре ситуацию, которая неоднократно повторялась в магазине. Чаще всего в этом случае ребенок сам делает «непослушному покупателю» замечание и объясняет к тому же, почему так делать не полагается. После игры можно вместе с ребенком повторить правила поведения в супермаркете, которые малыш уже озвучил. Можно полистать с ним самодельную книжку про магазин, останавливаясь на каждой странице и повторяя правила.

Если малыш совсем мал и еще не может участвовать в ролевой игре, можно с ним тоже посмотреть книжку про магазин, комментируя нарисованные сюжеты на каждой странице краткими фразами.

Если вы собрались в магазин, то, выйдя из дома и подходя к цели своего путешествия, можете непосредственно перед возможной конфликтной ситуацией твердо, без сильных эмоций повторить несколько основных правил поведения в магазине. Однако если перечисление правил превратится в длинную нотацию, не ждите, что ребенок будет следовать вашим указаниям.

Правила поведения должны быть сформулированы кратко, понятно для ребенка, в позитивной форме и без угроз (особенно невыполнимых). Лучше сказать: «Держи маму за руку», чем «Не смей убегать!», «Убежишь - прибью».

Произнося инструкцию, лучше смотреть ребенку в глаза, чтобы убедиться, что он слышит и понимает ваши слова. Если ребенок уже умеет говорить, попросите его повторить то, что вы сказали (например, «Держи маму за руку»).

Чтобы поход в магазин прошел «безболезненно» для обеих сторон, можно придумать систему поощрений. Например, сели Настя будет держать маму за руку (и они смогут сделать необходимые покупки), то после посещения магазина они пойдут на детскую площадку или в гости к Алеше. Если в помещении супермаркета есть огромная рекламная игрушка, ребенку можно позволить потрогать ее или поиграть возле нее (правилами это не запрещается). Иногда здесь же располагается детский батут. Позвольте ребенку это удовольствие.

Если ребенок любит общаться со взрослым, можно на протяжении всего пребывания в магазине разговаривать с ним. Иногда это отвлекает малыша, он вынужден отвечать на вопросы родителей, поэтому ему «некогда» бегать около прилавка. Порой противоядием против «хватания» предметов с полок может стать и такое простое средство: дайте ребенку что-нибудь в руки (любимую игрушку, тележку или сетку для приобретенных товаров). Если ребенок держит обеими руками ценный для него предмет, он, быть может, не станет ничего хватать.

Если вы уверены, что у ребенка чистые руки, можете дать ему банан, мороженое, печенье. Это тоже поможет отвлечь его от манящих товаров на прилавках.

Если вы готовитесь к походу в магазин заранее, заполните несколько страниц самодельной книжки изображениями тех продуктов, которые необходимо приобрести. Попросите малыша взять книжку с собой и напомнить вам, что следует покупать.

ИТАК, если ребенок в магазине хватает все с полок:
 Проводите профилактическую работу.
 Играйте с ребенком в «магазин».
 Моделируйте конфликтные ситуации и решайте их вместе с ребенком.
 Выработайте правила поведения в магазине.
 Разработайте систему поощрений за желаемое вами поведение.
 Разговаривайте с ребенком в магазине.
 Дайте ребенку что-нибудь в руки.
 Возьмите любимое лакомство малыша.
 Попросите ребенка напомнить вам, что надо купить.


ГОСПОДЬ ДАЛ ЛЮДЯМ ХЛЕБ ЧТОБЫ Я КУШАЛ БУТЕРБРОДЫ!
 
Форум » Форумы по интересам » Форум для мам и детей » ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК В СУПЕРМАРКЕТЕ ХВАТАЕТ ВСЕ С ПОЛОК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Массажное устройство Relax & Tone
Массажное
устройство
Relax & Tone
Vibra Tone пояс для похудения
Vibra Tone
пояс для
похудения
Инханс Бра
Инханс Бра
Лазерный эпилятop Rio Salon Laser
Лазерный
эпилятop
Rio Salon Laser
Набор для депиляции
Набор для
депиляции
"Гладкие ножки"
Slim & Lift корректирующее белье
Slim & Lift
корректирующее
белье
Велформ Сауна массаж
Велформ
Сауна
массаж
Обруч Hoop (Хуп)
Обруч Hoop
(Хуп)
 
Счетчик тИЦ и PR
 Яндекс цитирования                                                                                                                                                                                                                                     
Сделать бесплатный сайт с uCoz