Пятница, 26.04.2024, 19:24
 
 
 
 
Сайт пгт Краснобродский 

Ваш IP: 18.224.0.25

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Ищу подработку на личном автомобиле. Бортовой УАЗ-тент. Можно на постоянно. тел. 8-923-604-59-98. Валентин.         ***                      Такси "БЛЮЗ". Круглосуточно!!! Поселок, межгород, грузоперевозки, предварительный прием заказов. т. 8-950-589-7800, 8-905-911-4474.                    УСТРАНЕНИЕ НЕПОЛАДОК ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ, восстановление, переустановка (Windows 7, XP, Vista). Антивирусная проверка. Разблокировка мошеннических баннеров. Стоимость услуги - 500 рублей (цена одинакова для настольных ПК, ноутбуков, нетбуков. - тел. 8-950-572-9538                    Фотосъёмка свадеб, торжеств, юбилеев и прочих торжественных событий. НЕ ДОРОГО! Запись фотографий на диск. Тел. 8-904-376-44-11                   Квалифицированный лечебный массаж. Тел. 8-908-949-87-75
SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки! [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]   
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кукишидзе  
Форум » Софт и железо » "Железо" и периферия. » Системы видеонаблюдения.
Системы видеонаблюдения.
СергейДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:18 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 530
Статус: Скоро буду
Это тема, где можно обсудить конструкционные особенности и способы монтажа систем виеонаблюдения.

В России, как известно, две проблемы. Одну из них можно решить с помощью асфальтоукладчика. А что делать с дорогами?
 
maksergeyДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:18 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Живу здесь
Сообщений: 730
Статус: Скоро буду
Quote (Almazniy_mangust)
Оснащение камерами магазина стоит всего 50 косых.

откуда сведения такие? что-то нереально дешево.
 
Almazniy_mangustДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:19 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Чемпион
Сообщений: 564
Статус: Скоро буду
Вот такие цены. Обычние камеры видеонаблюдения. Без микрофонов. комплект из 5 штук + блок и пр.обесп.

You weren’t supposed to get here you know.
 
maksergeyДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:19 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Живу здесь
Сообщений: 730
Статус: Скоро буду
от одних только камер толку будет мало.
необходимо:
1. камеры с блоком управления - по вашему 50
2. Комп с хорошим запасом памяти ЖД - еще 40-50
3. мониторы наблюдения - каждый по 5-7 тысяч итого 35
4. Установка и монтаж обойдется около 20, при том, что на этот день еще придется выходной делать, а это тоже потери.
5. Ну и того, кто будет за всем этим хозяйством следить и наблюдать (камеры наблюдения все же) и периодически обслуживать. з/п специалиста-охранника такого уровня минимум 15 в месяц, а по уму так надо двоих принимать.
P.S. От одних камер толку не будет. А делать все по уму обойдется в копеечку. Так зачем же руководству заморачиваться по этому поводу? Лучше уж лучше руководство на своих работников недостачу раскидает...
 
Almazniy_mangustДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:19 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Чемпион
Сообщений: 564
Статус: Скоро буду
Интересно, в Чибисе такая-же фигня будет?

You weren’t supposed to get here you know.
 
СергейДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:19 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 530
Статус: Скоро буду
maksergey, ну ты загнул:
Quote (maksergey)
2. Комп с хорошим запасом памяти ЖД - еще 40-50

Это ж не игровой. 10-ка максимум.
Quote (maksergey)
3. мониторы наблюдения - каждый по 5-7 тысяч итого 35

На одном мониторе можно одновременно просматривать 12 позиций. Самую интересную всегда можно одним кликом поставить во весь экран.
Quote (maksergey)
Лучше уж лучше руководство на своих работников недостачу раскидает...

Это верно подмечено xorowo


В России, как известно, две проблемы. Одну из них можно решить с помощью асфальтоукладчика. А что делать с дорогами?
 
ЧукарадзеДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:19 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1045
Статус: Скоро буду
Это он американских фильмов насмотрелся, в которых полицейские-неудачники на закате своей карьеры отсиживаются в профессиональной ссылке на каком-нибудь зачуханном складе за космическим пультом управления с тысячами кнопочек и десятками мониторов, поедая пончики.

ГОСПОДЬ ДАЛ ЛЮДЯМ ХЛЕБ ЧТОБЫ Я КУШАЛ БУТЕРБРОДЫ!
 
ЧукарадзеДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:19 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1045
Статус: Скоро буду
Quote (maksergey)
а что эта система охраны разве не правильна?

Я считаю что применять подобную систему для наблюдения за торговым залом мелкого магазина самообслуживания - глупо и нерационально.
В Ра можно вложиться тысяч под 30, еще и много будет..))


ГОСПОДЬ ДАЛ ЛЮДЯМ ХЛЕБ ЧТОБЫ Я КУШАЛ БУТЕРБРОДЫ!
 
АлексДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:20 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Живу здесь
Сообщений: 319
Статус: Скоро буду
Ага. Но если не перестанут сотрудники тащить то что толку от этой системы?? russian

Люблю красивых... Люблю сиськастых..
 
ЧукарадзеДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:20 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1045
Статус: Скоро буду
Quote (Vurdalak)
Ага. Но если не перестанут сотрудники тащить то что толку от этой системы??

Ну... Нужно быть полным идиотом или неизлечимым клептоманом, чтобы тащить в карман сырок, зная про камеры наблюдения...


ГОСПОДЬ ДАЛ ЛЮДЯМ ХЛЕБ ЧТОБЫ Я КУШАЛ БУТЕРБРОДЫ!
 
maksergeyДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:20 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Живу здесь
Сообщений: 730
Статус: Скоро буду
Кукишидзе, вы зайдите в специализированный магазин систем охраны и видеонаблюдения. потом говорите про 30 тысяч рублей.
А фигней заниматься типа 5 вебкамер по 300 рублей к компьютеру стоимостью 10 тыщ подключить - это не серьезно. Делать - так на совесть, чтобы эффективно было. а человека, который за всем этим будет следить принимать однозначно нужно, а то без контроля и само оборудование вынесут легко. А человеку надо зарплату платить и не малую за то что он свое зрение на работе убивает. А один, без выходных он работать не сможет... поэтому нужно двоих как минимум...
 
СергейДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:20 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 530
Статус: Скоро буду
Quote (maksergey)
А один, без выходных он работать не сможет... поэтому нужно двоих как минимум...

Точнее будет схема 2Х12Х48. Для тех кто в море - один сотрудник работает 2 дня подряд по 12 часов и после отдыхает двое суток. Всего нужно 2 человека на точку (магазин) и пару- тройку человек подменными (зависит от общего количества торговых точек фирмы) на время отпуска или болени основных сотрудников охраны. ya


В России, как известно, две проблемы. Одну из них можно решить с помощью асфальтоукладчика. А что делать с дорогами?
 
ЧукарадзеДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:20 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1045
Статус: Скоро буду
))))
Вспомнил кое-что про домашнюю сигнализацию..))))
Мужичок один, не отличающийся особыми познаниями в электрических схемах, решил установить дома некий "антивор". Платить за охрану соответсвующим службам ему показалось дороговато и ненадежно. Что он сделал?
Замуровал в коридорную стену ближе к потолку ШКОЛЬНЫЙ ЗВОНОК!!! Теперь, когда уходил из дома, вставлял внутри квартиры специальную заглушку и после этого было уже невозможно открыть дверь без вставки такой же заглушки снаружи - тут же срабатывал звонок. Вы представляете ощущения вора в этот момент?..)))))
Принесло ли данное решение пользу науке не известно, но думаю, что оно довольно действенное..)

maksergey, а вы лично какую схему предлагаете? С инфракрасными сканерами, тепловизорами и охранной комнатой с доступом только через идентификацию сетчатки глаза?...

Берем 1 ЖК-монитор, широкоформат на 20 д., по цене 6-6,5 тыс. Системник набираем максимум за 15, этого за глаза.
5-6 вебкамер по цене 800-1000 руб. Объясните мне, почему данная схема не будет нормально работать? Если мало одного монитора, купите второй. Если для работы мало одного компа, то купив второй монитор прикупите еще видюшку с двумя выходами (или две с одним выходом, одинаковой серии) - это позволит с помощью специального ПО распределить ресурсы машины для организации независимой работы двух человек на одном системнике.
Если программной обработки видео недостаточно, докупите соответствующую видеоплату, хотя это будет лишним.
При грамотной настройке текущая съемка с вебкамеры будет тут же перекодирована в любой из форматов и записана на диск.


ГОСПОДЬ ДАЛ ЛЮДЯМ ХЛЕБ ЧТОБЫ Я КУШАЛ БУТЕРБРОДЫ!
 
maksergeyДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:20 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Живу здесь
Сообщений: 730
Статус: Скоро буду
Хорошо. Теперь представим, что Вы выиграли тендер на оборудование гипермаркета М-РА. Представим, что Вам выделили 30 тыщ на оборудование и 5 за установку под ключ. Ну и 5 тыщ пропивальных, то есть премиальных авансом, то есть сразу же…
Поехали...
Для начала каким способом вы будете соединять вебкамеры с компом? удлинитель USB? Не канает, слишком длинный провод, сигнал будет слабеть и теряться, это же не сетка. А 5 стационарных вебкамер вам хватит на весь магазин? Площадь-то не под однокомнатную квартиру, чтобы каждый уголок видно было… Конечно нет, потому что такая камера обладает слабым разрешением и с неё уже с 5 метров вы лицо человека не различите (не важно сколько она стоит денег, дороже смысла нет, бюджет ограничен). Нужно как минимум с десятка полтора (повторяю, камеры не подвижные), чтобы обставить весь магазин и еще про склад нужно не забыть, где работники «трудятся»!!! А где вы видели в дешевом компе пятнадцать портов USB 2.0.? USB-Концентраторы купите? Вам нужно как минимум 4 штуки. Замучаетесь с ними: так и будут горе-камеры выпадать, а вы переподключать их, потому что питания по USB на все камеры однозначно не хватит. А во вторых пропускная способность слишком низкая для 4-х камер сразу (поток около 20-30 кб/сек с одной камеры, а то и выше в хорошем качестве). Тогда сколько нужно блоков управления камерами? Минимум 2
Едем далее… А как быть с вашим супер-пупер монитором на 15 веб-камер? Нужно же еще купить супер-пупер плату видео захвата… и так… еще пару мониторов, чтобы видеть 15 изображений одновременно. Или у охранника глаз-алмаз или он с микроскопом перед монитором будет охранять?
Едем далее… Что будет за ПО будет использоваться для наблюдения и записи? Неужто совсем бесплатное и пожизненное? Или Мария-РА все на халяву подарят? Я думаю, придется денежки заплатить и речь будет идти совсем не о 10 тырах рубликов.
Короче, ваша идея «домашней» инновационной системы слежения для гипермаркета НЕ ПОДХОДИТ!!! Вы в 40 тыров не вложитесь, не говоря уже про 30, то есть будете доплачивать из своего кармана, чтобы все хоть как-нибудь через раз работало. И вас в конечном счете достанут претензиями и том, что ваше ноу-хау что-то не работает.
Теперь вернемся немного назад. Вот идет подписание договора, денежки лежат перед вами, сделать сильно просят и надо заработать, но потом с вас всяко-разно спросят алтайские горячие парни. Как выкручиваться будете?
 
ЧукарадзеДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:21 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1045
Статус: Скоро буду
Quote (maksergey)
Хорошо. Теперь представим, что Вы выиграли тендер на оборудование гипермаркета М-РА.

Зачем тендер??..)))

Quote (maksergey)
Поехали...

Поехали.

Quote (maksergey)
Для начала каким способом вы будете соединять вебкамеры с компом? удлинитель USB? Не канает, слишком длинный провод, сигнал будет слабеть и теряться, это же не сетка

Конечно не сетка. Поэтому сегодня существуют юсб-удлиннители на витой паре. Позволяют подключить любое юсб-устройство на расстоянии от 15 до 40 метров. Если возникают проблемы с видеосигналом, то можно решить проблему юсб-хабом с внешним питанием. В конце концов можно поступить еще проще, приобретя 5-6 IP-камер (стоимость дешевых моделей для статичного комнатного наблюдения в пределах 1000-1300 рублей).

Quote (maksergey)
А 5 стационарных вебкамер вам хватит на весь магазин? Площадь-то не под однокомнатную квартиру, чтобы каждый уголок видно было… Конечно нет, потому что такая камера обладает слабым разрешением и с неё уже с 5 метров вы лицо человека не различите

Ну давайте сначала определимся - для каких именно целей будет организовано видеонаблюдение в зале? Они что, собираются искать вора только по факту кражи, спустя эдак сутки-двое? Охрана реагирует мгновенно и вовсе не по морде лица, а по одежде (ибо большинство камер в супермаркетах расположены под таким углом, что разглядеть лицо порой бывает сложно).
Что касается площади, то вспомните расположение прилавков и их ассортимент. Далеко не всё можно звпихнуть не то что в карман, но и под пальто. Поэтому область просмотра уже сокращаем. 6 камер вполне хватит, чтобы прикрыть основные точки и пресечь мелкое воровство (одна камера может свободно прикрыть 4-5 метров, если расположить ее над прилавком на высоте 3,5-4 метра с углом наклона). К тому же оперативно можно связаться по рации с одним из охранников в зале и сообщить приметы наглеца, покусившегося на шоколадку или кильку.

Quote (maksergey)
А где вы видели в дешевом компе пятнадцать портов USB 2.0.? USB-Концентраторы купите? Вам нужно как минимум 4 штуки. Замучаетесь с ними: так и будут горе-камеры выпадать, а вы переподключать их, потому что питания по USB на все камеры однозначно не хватит.

Ну пятнадцать портов нам не надо, как и 15 камер. Не меньше четырех - само то. Опять же вся проблема решается с помошью хабов с внешним источником питания.


ГОСПОДЬ ДАЛ ЛЮДЯМ ХЛЕБ ЧТОБЫ Я КУШАЛ БУТЕРБРОДЫ!
 
ЧукарадзеДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:21 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1045
Статус: Скоро буду
Quote (maksergey)
Едем далее… А как быть с вашим супер-пупер монитором на 15 веб-камер? Нужно же еще купить супер-пупер плату видео захвата… и так… еще пару мониторов, чтобы видеть 15 изображений одновременно. Или у охранника глаз-алмаз или он с микроскопом перед монитором будет охранять?

На широкой "двадцатке" можно свободно просмотреть 4 кадра. Не хватит - купите больший или добавьте еще один.
И зачем вам супер-пупер плата???... Трансляция великолепно будет идти и без нее. Или вы что, собираетесь вести видеоархив наблюдения за залом? Это не тот случай. Если вы изначально имеете в виду вооруженное ограбление магазина, а не мелкое воровство, то мы разговариваем с вами о разных вещах. Зачем же вам тогда 15 камер??? Достаточно 1-2, прикрыв участок возле входа и кассы.)))

Quote (maksergey)
Что будет за ПО будет использоваться для наблюдения и записи? Неужто совсем бесплатное и пожизненное? Или Мария-РА все на халяву подарят? Я думаю, придется денежки заплатить и речь будет идти совсем не о 10 тырах рубликов.

Для наблюдения без записи, имхо, подойдет ПО в комплекте с камерами. У хороших камер достойное ПО, позволяющее в том числе выводить на терминал несколько окон. Если уж на то пошло, кто запретит мне использовать пиратское ПО?

Quote (maksergey)
Теперь вернемся немного назад. Вот идет подписание договора,

Какого договора???!....

Вы находитесь в плену своего юридического образования. Далеко не всё обязано быть оформлено по договору. Система наблюдения может быть организована как физическим, так и юридическим лицом в инициативном порядке без привлечения специализированных организаций.

К тому же заметьте (что касается видеонаблюдения), я привел вам в пример не плод своей фантазии, а одну из множества работающих схем. Как это ни странно, но обычные веб-камеры и их продвинутые IP-аналоги используются для этих целей гораздо чаще, чем вам кажется. Доступность, простота и дешевизна таких схем делают свое дело, потому и появляются на рынке такие фичи, как удлиннители на витой паре или с усилителем сигнала.


ГОСПОДЬ ДАЛ ЛЮДЯМ ХЛЕБ ЧТОБЫ Я КУШАЛ БУТЕРБРОДЫ!
 
ЧукарадзеДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:21 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1045
Статус: Скоро буду
Можно вообще снять вопрос с повестки. Только что погуглил инет.)) Комплект из 4-х цветных камер с функцией ночного наблюдения стоит в среднем 20-25 тысяч рублей. При этом:
- количество камер может быть увеличено.
- имеется сьемный винт на 350 гб
- вывод картинки на экран и запись ведется в автоматическом или ручном режиме отдельно по каждому каналу
- может быть подключен как к телевизору, так и к компьютеру
- стоимсть дополнительной камеры около 2 тысяч рублей
- стандартная длина шнуров 18 метров (может быть заменена на 30 м)

Хорошая альтернатива для экономных, но ленивых. И это готовый набор, по сему и цена выше.
А вы говорите...


ГОСПОДЬ ДАЛ ЛЮДЯМ ХЛЕБ ЧТОБЫ Я КУШАЛ БУТЕРБРОДЫ!
 
maksergeyДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:21 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Живу здесь
Сообщений: 730
Статус: Скоро буду
Кукишидзе, в интернет-магазинах все выглядит дешево и красиво, а когда приходишь в магазин оборудование покупать, оказывается денег не хватает, потому что для полноценной работы оборудования много чего еще нужно. вы вот кажется назвали рации, которые я упустил и обнаружили, что шнуры нужно менять. Ну не хватит вам ни 30 ни даже 40 косых. А вместе с установкой и в 50 не влезите.
А что касаемо юридического оформления сделки договором... так кто ж вам деньги под честное слово даст?
 
ЧукарадзеДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:21 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1045
Статус: Скоро буду
Quote (maksergey)
Кукишидзе, в интернет-магазинах все выглядит дешево и красиво, а когда приходишь в магазин оборудование покупать, оказывается денег не хватает, потому что для полноценной работы оборудования много чего еще нужно.

Конечно нужно... Комп или телек..)))
А характеристики указанного комплекта взяты с сайта магазина, не осуществляющего торговлю через интернет.

Quote (maksergey)
вы вот кажется назвали рации, которые я упустил

Купят детские, берут на 30 метров..)))

Quote (maksergey)
и обнаружили, что шнуры нужно менять

Сумма вложений на шнуры не повлияет на общую сумму даже в пределах 5%.)


ГОСПОДЬ ДАЛ ЛЮДЯМ ХЛЕБ ЧТОБЫ Я КУШАЛ БУТЕРБРОДЫ!
 
ЧукарадзеДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:21 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1045
Статус: Скоро буду
Quote (maksergey)
Ну не хватит вам ни 30 ни даже 40 косых

Я уже привел ручную схему по веб-камерам, в которой на сегодняшний день нет технических препятствий для реализации (описаные вами давным давно решены). Ее стоимость укладывается как раз в пределы 30-40 тысяч.

Quote (maksergey)
А вместе с установкой и в 50 не влезите.

Это вообше шикарно... Ввинтить в стенки 4-6 камер размером с яблоко и провести шнур через кабель-канал (можно вообще без него) - будет стоить 10 штук?!...

Quote (maksergey)
А что касаемо юридического оформления сделки договором... так кто ж вам деньги под честное слово даст?

Какое честное слово, какие деньги?... Вы опять не в ту плоскость...


ГОСПОДЬ ДАЛ ЛЮДЯМ ХЛЕБ ЧТОБЫ Я КУШАЛ БУТЕРБРОДЫ!
 
maksergeyДата: Воскресенье, 22.08.2010, 19:54 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Живу здесь
Сообщений: 730
Статус: Скоро буду
можете влепить мне за эти слова 20-ку, но вы по-русски говоря броню накатали.
 
ЧукарадзеДата: Воскресенье, 22.08.2010, 20:27 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1045
Статус: Скоро буду
Да ну вы бросьте... ya
Я описал работающую схему, но если для вас удобно ТАК думать, то всегда пожалуйста.

Реальный случай в комп.магазине:
- Здравствуйте, я хотела бы купить у вас компьютер.
- Хорошо, какой компьютер вам нужен?
- Эээ... в смысле?.. Компьютер он и есть компьютер..
))))

Вот и у вас так же - система видеонаблюдения, и в африке и в азии, именно такая и никакая другая.
А на то, что уже давно реализованы самые разные схемы, вам как-то с высокой колокольни...
Ваше право. soglasen

Тема пока не закрыта, ожидаем иных желающих высказаться.


ГОСПОДЬ ДАЛ ЛЮДЯМ ХЛЕБ ЧТОБЫ Я КУШАЛ БУТЕРБРОДЫ!
 
АлексДата: Воскресенье, 22.08.2010, 21:25 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Живу здесь
Сообщений: 319
Статус: Скоро буду
Не надо камер! Надо просто за воровство руки рубить... ВСЕМ!!

Люблю красивых... Люблю сиськастых..
 
maksergeyДата: Понедельник, 23.08.2010, 02:08 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Живу здесь
Сообщений: 730
Статус: Скоро буду
Quote (Кукишидзе)
ожидаем иных желающих высказаться.

хорошо, хоть вы меня и не убедили, но я помолчу, послушаю, может кто-то другой предложит инновацию за "почти бесплатно".
 
АлексДата: Понедельник, 23.08.2010, 03:17 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Живу здесь
Сообщений: 319
Статус: Скоро буду
Quote (maksergey)
хорошо, хоть вы меня и не убедили, но я помолчу, послушаю, может кто-то другой предложит инновацию за "почти бесплатно".

Сторож)))))))))))


Люблю красивых... Люблю сиськастых..
 
Форум » Софт и железо » "Железо" и периферия. » Системы видеонаблюдения.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Массажное устройство Relax & Tone
Массажное
устройство
Relax & Tone
Vibra Tone пояс для похудения
Vibra Tone
пояс для
похудения
Инханс Бра
Инханс Бра
Лазерный эпилятop Rio Salon Laser
Лазерный
эпилятop
Rio Salon Laser
Набор для депиляции
Набор для
депиляции
"Гладкие ножки"
Slim & Lift корректирующее белье
Slim & Lift
корректирующее
белье
Велформ Сауна массаж
Велформ
Сауна
массаж
Обруч Hoop (Хуп)
Обруч Hoop
(Хуп)
 
Счетчик тИЦ и PR
 Яндекс цитирования                                                                                                                                                                                                                                     
Сделать бесплатный сайт с uCoz