Пятница, 29.03.2024, 15:44
 
 
 
 
Сайт пгт Краснобродский 

Ваш IP: 18.206.14.46

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Ищу подработку на личном автомобиле. Бортовой УАЗ-тент. Можно на постоянно. тел. 8-923-604-59-98. Валентин.         ***                      Такси "БЛЮЗ". Круглосуточно!!! Поселок, межгород, грузоперевозки, предварительный прием заказов. т. 8-950-589-7800, 8-905-911-4474.                    УСТРАНЕНИЕ НЕПОЛАДОК ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ, восстановление, переустановка (Windows 7, XP, Vista). Антивирусная проверка. Разблокировка мошеннических баннеров. Стоимость услуги - 500 рублей (цена одинакова для настольных ПК, ноутбуков, нетбуков. - тел. 8-950-572-9538                    Фотосъёмка свадеб, торжеств, юбилеев и прочих торжественных событий. НЕ ДОРОГО! Запись фотографий на диск. Тел. 8-904-376-44-11                   Квалифицированный лечебный массаж. Тел. 8-908-949-87-75
С днем рожденья !
♥IriSka♥(29), Lizaa(26), слугин62(62), Майами(35)
Форма входа
Примета на сегодня
Меню сайта
Радио
Статистика

На сайте всего: 1
Любопытных: 1
Своих: 0
Друзья сайта
  • SPA-косметика
  • Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг
    Рубцовск Он Лайн
     
    Главная » 2011 » Август » 11 » Геральдика по-кузбасски
    11:14
    Геральдика по-кузбасски

    Геральдика по-кузбасски

    Накануне дня шахтёра (а день этот, как известно, для Кузбасса – Рождество и Пасха одновременно) гербы областных городов, назначенных очередной шахтёрской столицей, каждый раз предстают в новом свете. Представляем хит-парад геральдических знаков шахтёрских столиц Кузнецкого угольного бассейна.

    Взрыв калтанской сверхновой

    Герб города Калтан, шахтёрской столицы этого года. Что же изображено на геральдическом знаке? Думаете, это рванул метан на шахте? Отнюдь. Это – «звезда, тонко окаймлённая золотом, о двенадцати неравновеликих лучах, из которых самый длинный обращён влево и вниз». Именно так говорится в геральдическом описании. Почему именно туда, не объясняется. Впрочем, как не объясняется и то, почему «налево», а не направо. Возможно, женщина, геральдически описывающая эту взрыв-звезду, стояла к ней спиной. Возможно, она не знала точно, где «право», а где «лево». Может быть, в этом отзеркаливании скрыт тайный смысл. Но скорее всего – так надо.

    Тем более что «звезда аллегорично показывает градообразующее предприятие Калтана – первую в Сибири станцию высокого давления Южно-Кузбасскую ГРЭС». Чувствуете, как узнаваема эта аллегория? Они же в одном ряду стоят: фигура с голубем в руке – аллегория мира; женщина с повязкой на глазах и весами в руке – аллегория правосудия; звезда о двенадцати неравновеликих лучах – Южно-Кузбасская ГРЭС.

    Можно подумать, что самый неравновеликий луч бьёт золотым светом чётко в шахту. Поскольку чёрный цвет как бы символизирует то, чем Кузбасс богат. Но это неверный вывод. Согласно описанию «чёрный цвет в геральдике символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия». Всё в этой геральдике по-другому. Вот, например, чёрный цвет на государственном флаге Мозамбика символизирует Африканский континент. А в Калтане – мудрость, скромность, честность. По Максу Люшеру (все же помнят его знаменитые цветовые тесты) – чёрный – это символ коллапса, пустоты, ночи, смерти и уничтожения. А по версии разработчиков калтанского герба – символ вечного бытия.

    Кстати, об авторах геральдического знака. Трудились трое. Идея принадлежит Константину Мочёнову из Химок. (Да-да, из Химок). Компьютерный дизайн выполнил москвич Сергей Исаев. (Видимо тогда, в 2001, когда герб утверждали, кузбасские дизайнеры не владели Paint’ом так хорошо как москвич Исаев). Обосновала (т. е., видимо, объяснила символику) Галина Туник (тоже из Нерезиновска).

    Посёлок Краснобродский – понятным языком символов

    Описание краснобродского герба, прошлогодней шахтёрской столицы, на поселковом сайте доставляет отдельно и без комментариев. Оно начинается с заголовка «Понятным языком символов».

    Вот что говорится о символе на сайте пгт Краснобродский: «Герб города (!) представляет собой щит, где на золотом поле изображен чёрно-красный много-угольник (так и написано – через дефис), а нисходящий чёрный контур является эмблематическим изображением угольного разреза».

    Могли бы и не разжёвывать. Пасть чёрного зубастого пакмана, задумавшего проглотить инфернально стилизованный восьмиугольник багуа, само собой, сразу же напоминает об угольном разрезе. Но вот что за изделие из кирпичей венчает всю эту занимательную геометрию?

    Поселковый сайт объясняет: «Корона над щитом – демонстрация административного статуса. Таким образом, искушённому в языке геральдики знатоку не надо ничего рассказывать о Краснобродском: взглянет на герб – всё сам про него поймет!»

    Хотя разработчики герба и считают, что знатоки разгадают эту шахматно-картёжную шараду за пять сек, а все остальные – должны учить матчасть, всё понятно с первого взгляда, даже неискушённому в геральдике кузбассовцу.

    Судя по тому, что герб у Краснобродска (пгт с 12 тысячами жителей) появился ВНЕЗАПНО накануне дня шахтёра (ведь не может у посёлка не быть своего герба, когда он – шахтёрская столица) надо думать, что поселковые криэйторы создали эмблему за одну ночь, переборщив с кофеином, энергетиками, а, возможно, и веществами. Герб разработчики увенчали тем, что из них выпало в процессе креатива. А поскольку кирпичи из них валились в неимоверном количестве (создать геральдический знак за одну ночь – это не салюты пускать на площади) – хватило на целую корону.

    Про авторов креатива ничего неизвестно, но, по мнению независимых экспертов здесь работали не московские спецы, а профи из области, в том числе из самого Краснобродска.

    Полысаевский Прометей в тунике даст вам огня

    Создатели герба города Полысаево предупреждают сразу: «Символика многозначна». Улавливаете? Всё непросто. В описании говорится: «В червлёном (красном) поле обернувшийся вправо юноша в короткой тунике, застёгнутой на правом плече и с развевающейся позади полой, несущий на ладони воздетой правой руки отклоняющееся влево пламя; все фигуры золотые». Все фигуры. Не только юноша. Но и фигура огня из его руки и всё остальное. Пепел изнасилованного языка стучит в моё сердце

    С одной стороны, этот полысаевский Прометей (согласно описанию) «аллегорически говорит об основной профессиональной деятельности местного населения – добыче угля». С другой стороны – он же юноша, что тоже как бы символизирует. «Фигура юноши, устремлённая вперёд, показывает Полысаево как молодой город (образован 30 октября 1989 года), который развивается и растёт; его жителей, любящих и заботящихся о своей земле».

    Вот так античный полысаевец, быстро и решительно извлёкший огонь из вытянутой руки, стал олицетворением молодого растущего организма. А молодой растущий организм – это не только оволосение лобка и подмышек, ломка голоса, прыщи и онанизм, но и надежды на поступление в нормальный ВУЗ, хорошую работу, взаимную любовь и «Форд Фокус».

    Правда, про короткую тунику в геральдическом описании – ни слова. Но если верить исследовательницам античного мира Кибаловой, Гербеновой и Ламаровой, короткая туника, называемая также туника интима (tunica intima) имела и символическое значение. Эта часть одежды была выражением души и личности её владельца, как бы связующим звеном между душой и телом. Так, например, туника оранжевого цвета символизировала страдание.

    А вообще страдание страданием, но античный мир был ещё известен своими распущенными нравами, так что короткая туника на полысаевском юноше символизирует однозначно. И ещё как!

    Над созданием герба работали несколько человек. Идея принадлежит сразу двум специалистам – тому же Константину Мочёнову из Химок и кемеровчанину Юрию Фрейману. Всё грамотно обосновал Кирилл Переходенко (Конаково). Рисовала Оксана Фефелова из Балашихи, а дизайн – москвички Оксаны Афанасьевой.

    Продолжение следует

    Источник



    Просмотров: 1160 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Чукарадзе  
    0
    Да уж... Наш герб - всем гербам герб. А кирпичи, видать, действительно были большие. Воот такие... preved

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Поиск
    Полезные советы
    Погода
    Календарь
    «  Август 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    ФОТО
    Мини-чат
    Новое на форуме
  • Порча и сглаз? (25)
  • Строительная экспертиза. Где заказать? (2)
  • Специалист в области эзотерики Ирина. (0)
  • Google разрешил завещать аккаунты (6)
  • КОКА-КОЛА - Незаменимое средство в быту. (23)
  • Любимые напитки. (15)
  • Окрошка на кефире (16)
  • Шаурма (18)
  • виллы на Корфу (0)
  • гид в Болонье (0)
  • Приватизация квартир (6)
  • гид по Флоренции (0)
  • гид в Амстердаме (0)
  • гид в Амстердаме (0)
  • Томатная паста (4)
  • Массажное устройство Relax & Tone
    Массажное
    устройство
    Relax & Tone
    Vibra Tone пояс для похудения
    Vibra Tone
    пояс для
    похудения
    Инханс Бра
    Инханс Бра
    Лазерный эпилятop Rio Salon Laser
    Лазерный
    эпилятop
    Rio Salon Laser
    Набор для депиляции
    Набор для
    депиляции
    "Гладкие ножки"
    Slim & Lift корректирующее белье
    Slim & Lift
    корректирующее
    белье
    Велформ Сауна массаж
    Велформ
    Сауна
    массаж
    Обруч Hoop (Хуп)
    Обруч Hoop
    (Хуп)
     
    Счетчик тИЦ и PR
     Яндекс цитирования                                                                                                                                                                                                                                     
    Сделать бесплатный сайт с uCoz